Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen

Das zentral gelegene 4-Sterne Tagungshotel besticht mit seiner Vielseitigkeit: Es bietet Ihnen viele verschiedene Räumlichkeiten für verschiedenste Anlässe und das dazu passende Rahmenprogramm.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 300 Personen

  • Jederzeit buchbar

  • Restaurant

  • Bar / Lounge

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal


Beschreibung

Das moderne 4-Sterne Business Hotel befindet sich direkt neben dem Bahnhof und ist nur 200 m von der schönen Altstadt Schaffhausens entfernt. Europas größter Wasserfall, der Rheinfall, befindet sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe. Als größtes Hotel im Kanton bietet das Hotel eine Sonnenterrasse im Innenhof, 112 Zimmer und 18 Apartments in verschiedenen Kategorien.

Das 2014 erbaute Tagungshotel bietet den optimalen Rahmen für Ihre Tagung, Kongress, PR & Marketig Event, Weihnachtsfeier, Teamevent, Sommerfest, Hochzeit, Firmenevent, private Feier oder Foto- und Filmevent.

Im Restaurant Bull & Bonito, das ebenfalls über eine Bar und Sonnenterrasse verfügt, werden Sie mit mediterranen Spezialitäten und edlen Grilladen verwöhnt. Außerdem glänzt das Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen mit Vielfältigkeit: Es werden Workevents, Business Lunches, Cocktailrunden und Winzerparties geboten. Eine inspirierende Atmosphäre mit hohem Lifestyle und viel Esprit erwartet Sie im Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen. 


Räume

RaumnameLBHqm
Location27.3910.853.930030018030080220220
Restaurant Weinwirtschaft3.81008010080100100
Lounge/Bar3.8402525
Munot I / II37.5108108
Munot I & II201620141020
Bleiche I803080304060
Bleiche II803080304060
Bleiche III20101681020
Bleiche IV251225121030
Bleiche V452045202045
Bleiche III-IV452045202045
Bleiche I-V30018030080220300
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Teppich im Konferenzraum

  • 10 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht


Adresse

Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen
Bleicheplatz 1
8201 Schaffhausen

Ähnliche Eventlocations wie Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen in Schaffhausen

Cabaret Voltaire

Zürich
Eventlocation
Catering Flexibel
bis zu 120 Personen sitzend, bis zu 150 Personen stehend
$
Preiswert

Restaurant Turbinenhalle

Zürich
Restaurant
Hauseigenes Catering
bis zu 180 Personen sitzend, bis zu 230 Personen stehend
$$
Durchschnitt
Top-Abwicklung

Eventalm

Zürich
Scheune / Bauernhof / Alm
Hauseigenes Catering
maximal 500 Personen sitzend, maximal 700 Personen stehend
$$
Durchschnitt