Gottlieb Duttweiler Institute

Das GDI Gottlieb Duttweiler Institut ist durch seine Lage im "Park im Grüene" hoch über dem Zürichsee eine eindrucksvolle Location für Ihre Tagungen und Firmenevents.


Rahmendaten

  • Höchstes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 310 sitzend, 310 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Kongresszentrum


Beschreibung

Das Gottlieb Duttweiler Institut ist eine eindrucksvolle Eventlocation in einem großen Park hoch über dem Zürichsee. Durch die Lage im Grünen und doch nahe Zürich eignet sich das Gottlieb Duttweiler Institut perfekt für Ihre Firmenevents oder privaten Feierlichkeiten.

Ihre Firmengäste werden die Vielzahl an Räumen mit ihrer umfassenden technischen Infrastruktur zu schätzen wissen. Die Eventlocation bietet Räumlichkeiten für jeden Anspruch und für bis zu 310 Personen.

Sind Sie noch auf der Suche nach Referenten für Ihre Veranstaltung? Die TrendforscherInnen des GDI halten auf Ihr Unternehmen zugeschnittene Vorträge und Workshops. So erhalten Sie praxisnahe Impulse für mehr Innovationskraft direkt vom Think Tank vor Ort.

 

Für private Events bietet das Gottlieb Duttweiler Institut auch ausreichend Raum: sei es im weitläufigen Restaurant, auf der Parkterrasse oder auf der Wiese im "Dutti-Park". In Verbindung mit der erstklassigen Gastronomie des Hauses werden Ihre privaten Events zum vollen Erfolg.


Räume

RaumnameLBHqm
Saal 120317014017045182182
Saal 2 98904890308888
Saal 1+230131023031093270270
Bibliothek135805080427070
Raum 160502740124040
Raum 249491840163030
Raum 395903490265050
Raum 425251120102222
Raum 537371730123333
Restaurant330300148300102220220
Raum 61717121281010
Raum 756561618161414
Raum 856561618161414
Raum 7+81121124042345050
Parkterrasse15015067504613450
Seeterrasse40401818123636
Foyer A160160143143
Foyer B170170152152
Foyer C70706363
Medienraum22
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Beamer

  • Klimatisiert

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Teppich

  • 16 WCs

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Behindertengerecht


Adresse

Gottlieb Duttweiler Institute
Langhaldenstrasse 21
6330 Rüschlikon

Ähnliche Eventlocations wie Gottlieb Duttweiler Institute in Rüschlikon

aja Zürich

Zürich / Altstetten
Designhotel
Hauseigenes Catering
$$
Durchschnitt
Schnelle Antwort

Umwelt Arena

Zürich / Umland
Stadion / Erlebnislocation
Hauseigenes Catering
max. 4000 Personen
$$
Durchschnitt

Tolba Factory

Zürich / Umland
Eventlocation
Hauseigenes Catering
max. 600 Personen
$$
Durchschnitt