Umwelt Arena

Ob Bankett, Gala, Kongress, Messe, Konzert, Preisverleihung, Tagung oder Seminar - die Umwelt Arena in Spreitenbach bietet bis zu 4000 Personen Platz und ist die nachhaltigste Eventlocation der Welt.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 4000 Personen

  • Verfügbar nach Absprache

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Messehalle / Halle

  • Stadion / Erlebnislocation

  • Eventlocation

  • Festsaal

  • Kongresszentrum


Beschreibung

Die Umwelt Arena in Spreitenbach in der Schweiz ist die nachhaltigste Eventlocation der Welt und bietet auf 3000 m² bis zu 4000 Gästen Platz. Die Verwandlung der Arena vom Indoor Parcour zu einer Bankett Location, einer Showbühne, Kongresshalle oder einem Autosalon garantiert ein außergewöhnliches Erlebnis.

Durch die integrierte Photovoltaikanlage ist die Umwelt Arena CO2-neutral und produziert mehr Energie als sie für ihren Betrieb benötigt. Die Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in dem gastronomischen Angebot wider, welches CO2-freundlich ist und sich durch frische, saisonale, regionale und biologische Küche auszeichnet.

Die Umwelt Arena verfügt über moderne und individuell gestaltete Räumlichkeiten und verwandelt jede Gala, Preisverleihung, Konzert, Messe, Kongress, Tagung oder Seminar durch ein außergewöhnliches Rahmenprogramm, wie Testfahren auf dem In- oder Outdoor Parcour oder durch die 45 Ausstellungen zum Thema Energieeffizienz, in ein ganz besonderes und nachhaltigen Event.


Räume

RaumnameLBHqm
Arena664673,0004,0001,0002,000621,5001,500
Hippolyt Saurer1718.2737036018035014250250
Maximilian Bircher-Benner14.34.43.563601530121616
Heinrich Kuhn Einzeln7.96.23.549442135171616
Heinrich Kuhn 1-27.96.23.549442135171616
Heinrich Kuhn 1-37.96.23.549442135171616
Hans Mauer107.52.785804070222020
Fridolin Schuler1052.765622640121616
Planet ZKB842.750481524101414
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • 30 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

  • Mit mobiler Küche buchbar


Adresse

Umwelt Arena
Türliackerstrasse 4
8957 Spreitenbach

Ähnliche Eventlocations wie Umwelt Arena in Spreitenbach

Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen

Zürich / Umland
Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
max. 300 Personen
$$
Durchschnitt

Hotel Boldern

Zürich
4 Sterne Hotel
Hauseigenes Catering
bis zu 100 Personen sitzend, bis zu 180 Personen stehend
$$$
Gehoben

Novotel Zurich Airport Messe

Zürich / Umland
4 Sterne Hotel
Hauseigenes Catering
max. 300 stizend, 500 stehend
$$$$
Höchstes Niveau