Hotel Boldern

Im Grünen und nur 19 km von der Zürcher Innenstadt entfernt liegt das wunderschöne Seminarhotel Boldern mit seiner atemberaubenden Aussicht auf den Zürichsee.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • bis zu 100 Personen sitzend, bis zu 180 Personen stehend

  • jederzeit

  • Restaurant

  • Bar / Lounge

  • Cafe / Bistro

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Designhotel


Beschreibung

Eingebettet in eine traumhafte Landschaft über den Dächern von Zürich, umgeben von Wiese, Wald und See befindet sich das Hotel Boldern an einem Ort der Ruhe und Entspannung. Das Hotel verfügt über 59 Einzel- und Doppelzimmer mit traumhafter Fernsicht.

In dem hauseigenen kulinarischen Restaurant werden die Gäste täglich von 06.30-09.30 Uhr mit einem zünftigen Frühstück und am Mittag und Abend mit marktfrischen & saisonalen Menus verwöhnt. Daneben werden in dem gemütlichen Bistro Kleinigkeiten für Zwischendurch, Süßigkeiten am Nachmittag sowie kleine und größere Gerichte – neu interpretiert – am Mittag und am Abend angeboten.

Es gibt wohl kaum einen besseren Ort um ein Meeting oder ein Seminar zum Erfolg zu führen. Die Mischung aus Inspiration, Ruhe und Konzentration sind wichtige Faktoren für den Erfolg des individuellen Vorhabens.
Die Gäste können auswählen zwischen verschiedenen Plenarsälen, die sich entweder im Hauptgebäude des Hotel Boldern oder in weiteren Pavillons mit Blick auf den Zürichsee befinden, unterschiedlichen Gruppenräumen sowie weitere spezielle Räumen. Dazu gehören u.a. die Oase, ideal für ruhige und kulturelle Veranstaltungen, das Foyer oder die Lounge.


Räume

RaumnameLBHqm
Gesamte Location14018010010060
Pegasus13.97.531041205090353060
Orion13.410414015045125253070
Lyria12115132200601502534120
Lacerta7.25.33383520351820
Helel7.15.93413520351820
Auriga7.45.23383520351820
Plejaden6.25.93363518351620
Aquila9.25.73604030401620
Cassiopeia 5.74.4424151512
Restaurant13.88.441151208080
Gartensäli8533440302525
Lounge33640302424
Foyer3222200
Oase4698080
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Beamer

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Parkett, Laminat, Teppich

  • 4 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Behindertengerecht


Video


Adresse

Hotel Boldern
Boldernstrasse 83
8708 Männedorf

Ähnliche Eventlocations wie Hotel Boldern in Männedorf

Four Points by Sheraton Sihlcity

Zürich
Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
max. 150 Personen
$$$
Gehoben

Thessoni classic

Zürich
Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
bis zu 230 Personen sitzend, bis zu 400 Personen stehend
$$
Durchschnitt

Zunfthaus zur Schmiden

Zürich
Restaurant
Hauseigenes Catering
bis zu 180 Personen sitzend, bis zu 200 Personen stehend
$$
Durchschnitt