Hotel Boldern

    Im Grünen und nur 19 km von der Zürcher Innenstadt entfernt liegt das wunderschöne Seminarhotel Boldern mit seiner atemberaubenden Aussicht auf den Zürichsee.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering
    • 59 Hotelzimmer

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Gesamte Location14018010010060
    Pegasus13.97.53104120509035306030
    Orion13.41041401504512525307030
    Lyria1211513220060150253412034
    Lacerta7.25.3338352035182020
    Helel7.15.9341352035182020
    Auriga7.45.2338352035182020
    Plejaden6.25.9336351835162020
    Aquila9.25.7360403040162020
    Cassiopeia 5.74.442415151212
    Restaurant13.88.44115120808080
    Gartensäli853344030252525
    Lounge3364030242424
    Foyer3222200
    Oase4698080
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Eingebettet in eine traumhafte Landschaft über den Dächern von Zürich, umgeben von Wiese, Wald und See befindet sich das Hotel Boldern an einem Ort der Ruhe und Entspannung. Das Hotel verfügt über 59 Einzel- und Doppelzimmer mit traumhafter Fernsicht.

    In dem hauseigenen kulinarischen Restaurant werden die Gäste täglich von 06.30-09.30 Uhr mit einem zünftigen Frühstück und am Mittag und Abend mit marktfrischen & saisonalen Menus verwöhnt. Daneben werden in dem gemütlichen Bistro Kleinigkeiten für Zwischendurch, Süßigkeiten am Nachmittag sowie kleine und größere Gerichte – neu interpretiert – am Mittag und am Abend angeboten.

    Es gibt wohl kaum einen besseren Ort um ein Meeting oder ein Seminar zum Erfolg zu führen. Die Mischung aus Inspiration, Ruhe und Konzentration sind wichtige Faktoren für den Erfolg des individuellen Vorhabens.
    Die Gäste können auswählen zwischen verschiedenen Plenarsälen, die sich entweder im Hauptgebäude des Hotel Boldern oder in weiteren Pavillons mit Blick auf den Zürichsee befinden, unterschiedlichen Gruppenräumen sowie weitere spezielle Räumen. Dazu gehören u.a. die Oase, ideal für ruhige und kulturelle Veranstaltungen, das Foyer oder die Lounge.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Personenaufzug

    Gesamtwertung

    5.0

    Aktuelle Bewertungen (1)

    5.0/ 5
    September 2022
    Super Location und sehr gutes Essen - wir kommen gerne wieder. Vielen Dank.

    Video

    Adresse

    Hotel Boldern
    Boldernstrasse 83
    8708 Männedorf