Arcona living Schaffhausen

Das zentral gelegene 4-Sterne Tagungshotel besticht mit seiner Vielseitigkeit: Es bietet Ihnen viele verschiedene Räumlichkeiten für verschiedenste Anlässe und das dazu passende Rahmenprogramm.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 300 Personen

  • Jederzeit buchbar

  • Restaurant

  • Bar / Lounge

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal


Beschreibung

Das moderne 4-Sterne Business Hotel befindet sich direkt neben dem Bahnhof und ist nur 200 m von der schönen Altstadt in Zürich entfernt. Europas größter Wasserfall, der Rheinfall, befindet sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe. Als größtes Hotel im Kanton bietet das Hotel einen Asia Spa von 1200 qm, eine Sonnenterrasse im Innenhof, 112 Zimmer und 18 Apartments in verschiedenen Kategorien.

Das 2014 erbaute Certified Business Hotel, Certified Conference Hotel, Certified Green Hotel und Certified Serviced Apartment bietet den optimalen Rahmen für Ihre Tagung, Kongress, PR & Marketig Event, Weihnachtsfeier, Teamevent, Sommerfest, Hochzeit, Firmenevent, private Feier oder Foto- und Filmevent.

In der Weinwirtschaft Lounge & Restaurant, das ebenfalls über eine Sonnenterrasse und eine Showküche verfügt, werden Sie mit regionalen sowie mit internationalen Gerichten verwöhnt. Außerdem glänzt das Arcona living Schaffhausen mit Vielfältigkeit: Es werden Workevents, Business Lunches, Cocktailrunden und Winzerparties geboten. Eine inspirierende Atmosphäre mit hohem Lifestyle und viel Esprit erwartet Sie im Arcona living Schaffhausen. 


Räume

RaumnameLBHqm
Location27.3910.853.930030018030080220220
Restaurant Weinwirtschaft3.81008010080100100
Lounge/Bar3.8402525
Munot I / II37.5108108
Munot I & II201620141020
Bleiche I803080304060
Bleiche II803080304060
Bleiche III20101681020
Bleiche IV251225121030
Bleiche V452045202045
Bleiche III-IV452045202045
Bleiche I-V30018030080220300
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Teppich im Konferenzraum

  • 10 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht


Video

Arcona living Schaffhausen
Bleicheplatz 1
8201 Zürich

Ähnliche Eventlocations wie Arcona living Schaffhausen in Zürich

Schnelle Antwort

b&b LAB

Zürich
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 50 sitzend, 100 stehend
$$
Durchschnitt

Novotel Zürich City West

Zürich / City
Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
max. 230 Personen
$$$
Gehoben

Hard One

Zürich
Bar / Lounge
Catering Flexibel
max. 200 sitzend, 300 stehend
$$
Durchschnitt