Platzl Hotel

Tagungen, Konferenzen, Incentives und Events wo Münchens Herz schlägt! Zwischen Marienplatz, Viktualienmarkt und Bayerischer Staatsoper lassen sich Veranstaltungen traditionsbewusst und lebendig verwirklichen.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • von 2 bis 120 Personen

  • Jederzeit buchbar

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Designhotel

  • Eventlocation


Beschreibung

Im Herzen der lebendigen Münchner Altstadt erwartet Sie als Gast des Platzl Hotel ein privatgeführtes 4-Sterne Superior Haus mit echter Persönlichkeit. 167 Zimmer in münchnerisch-modernem Stil bieten Komfort auf höchtem Niveau. Lokale Handwerkskunst mit traditionellen Elementen aus Holz, Leder und Loden sorgt für ein unverwechselbares Ambiente und Raum zum Wohlfühlen. Erleben Sie echte Wirtshaus-Atmosphäre im Ayinger am Platzl mit Bier aus der familiengeführten Brauerei und feine Küche in der Pfistermühle, dem historischen Gewölbekeller der alten Stadtmühle von 1573. Treffen Sie Münchner und Menschen aus aller Welt im Platzl Karree, der charmanten Außenbar oder in der klassisch-stilvollen Josefa Bar. Durch die perfekte Lage sind die bekannten Münchner Sehenswürdigkeiten und Freizeitangebote als attraktive Rahmenprogramme schnell erreichbar und auch der Anschluss an öffentliche Verkehrsmittel befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Hotel. Die sieben individuell gestalteten Veranstaltungsräume mit modernster Ausstattung bieten ein perfektes Ambiente für Ihre geschäftlichen Treffen, Produktpräsentationen und privaten Feierlichkeiten. Beeindrucken Sie Ihre Gäste in Räumlichkeiten, die ein traditionelles, aber modernes sowie funktionelles Ambiente bieten: Der perfekte Rahmen für wirklich jeden Anlass. Das Team der Verkaufsabteilung berät Sie gerne und setzt Ihre Wünsche und Vorstellungen entsprechend Ihrer Vorgaben perfekt um – für eine erfolgreiche Veranstaltung im und am Platzl in München!

 

Sie suchen eine weitere Toplocation im Herzen von München? Schauen Sie auch im Marias Platzl vorbei.


Räume

RaumnameLBHqm
Platzl-Stube19.58.12.7158150801255612080
Weiß-Ferdl-Stube14.97.52.71111005075363848
Karl-Valentin-Stube13.95.12.770702550203240
Müller-Pfister-Stube11.85.12.760502545203232
Müller-Stube5.85.12.73015121610128
Pfister-Stube5.85.12.73015121610128
Bäcker-Stube5.34.52.724108129128
Schmid-Wildy-Stube6.63.92.7261081081010
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Holzboden

  • 4 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht


Adresse

Platzl Hotel
Sparkassenstraße 10
80331 München / Lehel

Ähnliche Eventlocations wie Platzl Hotel in München

deck60

München / Solln
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 12 sitzend, 60 stehend
$$
Durchschnitt

Design Offices München Nove

München / Nymphenburg
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 50 sitzend, 120 stehend
$$$
Gehoben

OutOfOffice München Glockenbachviertel

München
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 25 sitzend, 30 stehend
$$
Durchschnitt