Allianz Arena

Die Allianz Arena ist eines der modernsten Stadien Europas und ein architektonisches Meisterwerk. Die Arena besticht durch ein atemberaubendes Ambiente, welches Ihre Veranstaltung zu einem unvergesslichen Erlebnis machen wird.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Kongresszentrum

Beschreibung

Die Allianz Arena in München ist weltbekannt als Heimat des FC Bayern Münchens. Hier können aber nicht nur erstklassige Fußballspiele stattfinden, sondern auch professionelle und außergewöhnliche Events. Bringen Sie Ihre Gäste zum Stauen, wenn Sie in einer der exklusiven Logen oberhalb des Spielfeldes Ihr Event veranstalten. Schaffen Sie somit eine ganz besondere Atmosphäre für Ihre Tagung, Weihnachtsfeier, Ihr Firmenevent, Dinner Event oder PR und Marketing Event. Auch private Feierlichkeiten wie Hochzeiten und Geburtstagsfeiern verleiht die Allianz Arena das gewisse Extra.

Zudem stehen Ihnen auch Spielerkabinen für Meetings oder Workshops zur Verfügung.

In den einzelnen Räumen variieren die Gruppengrößen von acht bis zu 2180 Personen, was die Allianz Arena zu einer flexiblen Eventlocation macht.

Für professionelle Veranstaltungen steht Ihnen modernste Technik zur Verfügung: WLAN, LCD Screens, Leinwände, Beamer sowie Ton- und Lichttechnik, sodass Sie alles vor Ort haben und Ihr Event reibungslos verlaufen kann. 

In Zusammenarbeit mit dem ausgezeichneten Catering DO&CO gibt es zu Ihrer Veranstaltung ausgefallene Speisen und Getränke, welche sich in Absprache mit Ihnen an das Thema Ihres Events anpassen und somit Ihre Gäste zum Schwärmen bringen werden. 

Schauen Sie bei einer individuellen Tour hinter die Kulissen dieser phänomenalen Arena und ergänzen Sie Ihr Event durch das perfekte Rahmenprogramm. 

Bei der Planung und Durchführung unterstützt Sie das erfahrene  Team der Allianz Arena tatkräftig, sodass Ihr Besuch zu einem ganz besonderen wird. 

Räume

RaumnameLBHqm
Presseclub & Foyer77418080180504040
Mixed Zone4672009020050200200
Spielerkabine76403040201515
Sponsoren Lounge1’84040012025060400400
FCB Erlebniswelt3’0503509010080180180
Business Club3’1632’180150300502’1802’180
Ehrengastbereich1861069010680106106
Säbener Lounge1’1204508020042450450
Eventbox 1228104406030104104
Cooking Lounge157501530165050
Eventbox 3212903660309090
Eventbox 4166803640268080
Eventbox 5166803640268080
Eventbox 6212904060309090
Eventbox 7157502630205050
Eventbox 8228100507040100100
Eventbox 7 + 83851807012060180180
Presenterbox 345421220142424
Presenterbox 661241620142424
Loge4015101581515
Foyer A239104307020104104
Panorama Bar160807080605555
Foyer C214804080308080
Champions Garden217968396729696
Executive Lounge195807080608080
Weinbar126402540203030
Davidoff Lounge137402540203030
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • Teppich- & Betonboden
  • 8 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Allianz Arena
Werner-Heisenberg-Allee 25
80939 München

Ähnliche Event Locations wie Allianz Arena in München