Hotel Maier

Poststraße 1-3, 88048 Konstanz / Umland

Das Hotel Maier in Friedrichshafen bietet moderne Tagungs- und Konferenzräume, die mit neuester Technik und flexiblem Raumkonzept überzeugen. Helle, freundliche Räume schaffen eine produktive Arbeitsatmosphäre, während die Nähe zum Bodensee für inspirierende Pausen sorgt. Ideal für geschäftliche Veranstaltungen in einem stilvollen Umfeld.

Pauschalen dieses Anbieters

Meetingräume dieses Anbieters

MORE
Hotel Maier - Vorderer Gartensaal
ca.79€/ Tag
Hotel Maier - Vorderer Gartensaal
40
Hotel Maier - Hinterer Gartensaal
ca.79€/ Tag
Hotel Maier - Hinterer Gartensaal
30
Hotel Maier - Kabinett
ca.79€/ Tag
Hotel Maier - Kabinett
30
Hotel Maier - Vorderes Kabinett
ca.79€/ Tag
Hotel Maier - Vorderes Kabinett
15
Hotel Maier - Hinteres Kabinett
ca.79€/ Tag
Hotel Maier - Hinteres Kabinett
15

Rahmendaten

  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Barrierefrei
  • Nicht partytauglich
  • Hauseigenes Catering
  • 75 Hotelzimmer

Räume

RaumnameLBHqm
Gartensaal10,772,975703670262245
Vorderer Gartensaal672,942401230141424
Hinterer Gartensaal74,32,930301220101216
Kabinett1042,94030301622
Vorderes Kabinett542,9201581568
Hinteres Kabinett542,9201581568
Salon11,51031098060183070
Salon 3238548302436
Salon 3635038302430
Salon 40325161216
Bar mit Rezeptionsbereich10760
Terrasse im Innenhof60
LegendeStehendParlamentReihenU-FormBlockGala / BankettKreis

Beschreibung

Professionell tagen am Bodensee

Das Hotel Maier in Friedrichshafen-Fischbach verbindet eine stilvolle, persönliche Atmosphäre mit professioneller Infrastruktur für Tagungen, Seminare und Business-Events. Die lichtdurchfluteten, klimatisierten und barrierefreien Veranstaltungsräume schaffen ideale Bedingungen für konzentriertes Arbeiten und kreative Formate.

 

Flexible Räume und moderne Tagungstechnik

Für unterschiedliche Gruppengrößen stehen im Hotel Maier flexibel teilbare Bereiche zur Verfügung. Der 75 m² große Gartensaal bietet Platz für bis zu 70 Personen und verfügt über direkten Terrassenzugang, während das 40 m² große Kabinett für kleinere Meetings mit bis zu 30 Personen geeignet ist. Moderne Technik wie Bildschirme, ClickShare und Audio-/Video-Soundbars unterstützt Präsentationen und hybride Meetings.

 

Tagen, übernachten und entspannen

Individuelle Tagungspauschalen mit Getränken, Kaffeepausen, Mittagessen und Veranstaltungstechnik erleichtern die Planung und lassen sich flexibel ergänzen. Dank der verkehrsgünstigen Lage in Friedrichshafen sowie der Möglichkeit zur Übernachtung in den 75 Zimmer (6 Einzelzimmer, 69 Doppelzimmer) plus 4 BodenseeApartments, zusammen 79 Einheiten, 144 Betten eignet sich das Hotel Maier auch für mehrtägige Business-Veranstaltungen.

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Ausstattung

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Tonanlage / Mikrofon
  • TV / Screen
  • Flipchart
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Leinwand / Beamer

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Barrierefrei
  • Klimatisiert
  • Personenaufzug
  • Nicht partytauglich

Adresse

Hotel Maier

Poststraße 1-3

88048 Konstanz / Umland

Karte mit Standort von Hotel Maier

Ähnliche Event Locations wie Hotel Maier in Konstanz