Georgie Kongresse & Events

Ob Geburtstagsfeier, Firmenjubiläum, Gala-Dinner oder Podiumsdiskussion: Das Georgie in Hamburg, ist eine alte Villa mit vielen Nutzungsmöglichkeiten.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Messehalle
  • Kongresszentrum
  • Galerie / Museum

Beschreibung

Hochzeit, Tagung, Geburtstagsfeier, Firmenjubiläum, Weihnachtsfeier: Das Georgie in Alsternähe ist eine Location mit vielen Nutzungsmöglichkeiten. Es gibt zwei Veranstaltungsräume, sodass Events mit bis zu 300 Gästen Indoor und bis zu 1000 Gästen inkl. Gartennutzung durchführbar sind.

Der Veranstaltungsraum „Georgie“ ist 155 qm groß. Zusätzlich gibt es noch drei kleine Loungebereiche. Empfänge sind hier mit bis zu 300 Personen möglich, eine Bankettbestuhlung kann für maximal 110 Gäste realisiert werden. In Stuhlreihen finden bis zu 150 Besucher Platz, parlamentarisch 70 Personen. 

Direkt daneben liegt der Veranstaltungsraum „Georgie Junior“ mit Platz für bis zu 50 Personen. Gern können Sie beide Räume in Kombination nutzen und beispielsweise den kleinen Veranstaltungsraum zum Aufbau des Buffets verwenden. 

Die Villa verfügt über eine schöne, sonnige Terrasse und einen weitläufigen 500 qm großen Garten. 

Wir kümmern uns um die gesamte Ausstattung der Eventflächen und übernehmen auch gern die Bewirtung Ihrer Gäste. Modernste Veranstaltungstechnik wie Beamer, Leinwände, Soundsystem und LED-Wand ist selbstverständlich in beiden Räumen vorhanden.

Gern stellen wir Ihnen die gesamte Location persönlich bei einer Begehung vor.

Das Team vom Georgie im Herzen Hamburgs freut sich auf Ihre Anfrage.

Räume

RaumnameLBHqm
Georgie Saal14.510.55155300508014040130110
Georgie Junior10534870252442163030
Georgie & Georgie Junior268350230260220190190
Lounge I42.5318201520151010
Lounge II42.5319201520151010
Foyer43327302527252020
Empfang90806060
Lobby28252025201818
Terrasse651201001101009090
Garten5001’000700800650600600
Gesamt8001’6001’5001’6001’4001’2001’200
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Kaffee / Tee
  • Softgetränke
  • Snacks

Infrastruktur

  • Parkett-, Fliesenboden
  • 8 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Video

Adresse

Georgie Kongresse & Events
Lohmühlenstraße 5
22087 Hamburg / St. Georg