FrachtRaum

5.0

Mitten im Herzen Hamburgs bietet der FrachtRaum auf zwei einzigartigen Etagen allerbeste Voraussetzungen zum Arbeiten und Tagen außerhalb der eigenen Bürowände - ob unter vier Augen oder in großen Teams.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • Jederzeit buchbar
  • Loft
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum

Beschreibung

Der FrachtRaum ist ein Workspace- und Veranstaltungsloft der ganz besonderen Art mitten im Herzen Hamburgs. Auf zwei Etagen haben Teams von 2-60 Personen hier die Möglichkeit, sich für ein paar Stunden oder Tage außerhalb des eigenen Büros zurückzuziehen, Kreativ-Sessions auszurichten, Strategien zu erdenken, Projekte voranzubringen und dynamisch zu arbeiten. Die individuell gestalteten Räume sind nicht nur gemütlich, sondern auch auf jedes Vorhaben hin wandelbar und bieten beste Arbeitsbedingungen für alle denkbaren Veranstaltungsformate.

 

Ausgestattet mit neuester Konferenztechnik wie Leinwand, Beamer, WLAN und Internetanschluss, gepaart mit modernem Design der Räumlichkeiten bietet der FrachtRaum den idealen Ort für Ihre Tagung, Meeting, Marketing Event und sogar Sommerfest.

Bodentiefe Fensterfronten lassen im FrachtRaum viel Licht herein und eröffnen Weitblick. Von drei großen Dachterrassen über dem Bleichenfleet und der Neustadt lässt sich die Hamburger Skyline im Auge behalten, während man arbeitet, die Sonne genießt oder den Abend ausklingen lässt. Frische Perspektiven für den Kopf - weit außerhalb des Gewohnten aber mitten in der Stadt.

 

Das Team des FrachtRaums unterstützt Sie gern bei der Planung und Organisation Ihres Events, damit dieses auch zu einem klaren Erfolg wird.

Räume

RaumnameLBHqm
Loft: TicTac-Cube10868644
Loft: Library25201720151212
Loft: Log Cabin161210121066
Loft: Off the Wall31252025201414
Loft: Bistro48403040251616
Loft: The Stands50453545352020
Gesamt-Loftfläche252150120150120100100
Penthouse: City Hall15101010101010
Penthouse: Mezzanine20444444
Penthouse: The Table15101010101010
Penthouse: Kitchenette15888888
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Leinwand / Beamer
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • 2 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Gesamtwertung

5.0
Noch keine schriftlichen Bewertungen

Adresse

FrachtRaum
Neuer Wall 34
20354 Hamburg / Neustadt

Ähnliche Event Locations wie FrachtRaum in Hamburg