memox.world | Basel SBB

Der Standort in der Kulturhauptstadt der Schweiz liegt sehr zentral und ist mit zehn Räumen von 16-230m² direkt am Bahnhof Basel SBB gelegen. Alle Räumlichkeiten sind lichtdurchflutet, mit einem privaten Bistro ausgestattet und werden individuell auf Ihre Bedürfnisse angepasst. Mit bis zu 225 m² an Whiteboardfläche, 37 Breakouts und einer Vielzahl an Raumlayouts, ist die Location der perfekte Ort für Ihr Event in Basel.

Rahmendaten

  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Barrierefrei
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Nicht partytauglich
  • Hauseigenes Catering

Räume

RaumnameLBHqm
Gesamte Location1’450400300300
XL Space2302005615050808050
Large Space I70100308040404040
Large Space II13085246530323240
Medium Space I7050163520242440
Medium Space II7550163520242420
Medium Space III7050163520242420
Small Space I402582012161612
Small Space II3525122012161612
Small Space III211561210101010
Small Space IV16104106886
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Beschreibung

Räume so individuell wie Ihre Bedürfnisse

Die memox.world Basel SBB verfügt über zehn Räume mit einer Größe von 16 bis zu 230 m², die Platz für bis zu 400 Personen bieten. Dieser Standort in der Kulturhauptstadt der Schweiz ist sehr zentral gelegen und direkt am Bahnhof Basel SBB. Alle Räume sind hell und lichtdurchflutet und verfügen über ein privates Bistro. Auf Ihre Bedürfnisse angepasst, wird es Ihren Teilnehmenden an nichts fehlen. Die memox.world Basel SBB bietet über 225 m² an Whiteboardfläche, bis zu 37 Breakouts und eine Vielzahl an Raumlayouts, die Ihre Veranstaltung in Basel zu einem unvergesslichen Erlebnis machen werden.

Um die Location zu erreichen, befindet sich direkt vor dem Haus eine Tram-Haltestelle, die nur 150 m vom Basel Bahnhof SBB entfernt ist.

 

Services für eine umkomplizierte Planung

Mit memox wird Ihre Veranstaltung zu einem Erfolg. Durch ein professionelles Umfeld werden Ihre Meetings und Workshops zu einzigartigen Erlebnissen. 

Mit Memox haben Sie die besten Voraussetzungen für ein gelungenes Meeting oder Workshop. Durch die diversen Service-Angebote ist die Planung und Organisation Ihrer Veranstaltung einfach und sorgenfrei. Die Catering-Pakete sorgen für die perfekte kulinarische Verpflegung. Experten, Moderatoren und Trainer stehen Ihnen dabei zur Seite. Um hybriden Veranstaltungen gerecht zu werden, werden Ihnen Technik-Pakete zur Verfügung. Mit einem passenden Rahmenprogramm wird Ihr Event unvergesslich. Zudem übernimmt das Team gerne Hotel-, Taxi- und Restaurantreservierungen für Sie.

 

 360° Rundgang

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Hauseigenes Catering

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • TV / Screen
  • Flipchart
  • Starkstrom
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien
  • Leinwand / Beamer
  • Bühne

Eigenschaften

  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Klimatisiert
  • Garderobe
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht
  • Nicht partytauglich
  • Personenaufzug
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Lastenaufzug

Adresse

memox.world | Basel SBB
Peter-Merian-Strasse 80
4052 Basel

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
  • Sichere und stabile Internetverbindung