Grand Hotel Les Trois Rois

Das Grand Hotel Les Trois Rois bietet bis zu 350 Personen Platz und verzaubert durch die zentrale Lage, lichtdurchflutete Räumlichkeiten und einem traumhaften Blick auf den Rhein.


Rahmendaten

  • Höchstes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max.350 Personen

  • Verfügbar nach Absprache

  • Restaurant

  • Bar / Lounge

  • 5 Sterne Hotel


Beschreibung

Im Herzen von Basel findet sich das wundervolle und außergewöhnliche Grand Hotel Les Trois Rois. Freuen Sie sich auf atemberaubendes Ambiente, formvollendete Räumlichkeiten und auf die Vorzüge eines 5 Sterne Hotels.
Sieben großzügige Tagungsräume bilden den passenden Rahmen für Tagungen, Kongresse, PR & Marketing Events, Meetings, Firmenevents und Workshops. Darüber hinaus verfügt das Hotel über den glanzvollen Salle Belle Epoque, der insbesondere Hochzeiten zum schönsten Tag im Leben werden lässt.
Des Weiteren ist die Location mit einer Terrasse ausgestattet, die einen bemerkenswerten Blick auf den Rhein bietet. Zudem verfügt das Hotel über eine professionelle Infrastruktur mit hochwertiger Technik, drei Restaurants, Bar, Salon du Cigare und über 101 Zimmer und Suiten.
Durch die zentrale Lage und die gute Verkehrsanbindung ist das Grand Hotel Les Trois Rois sowohl mit allen öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem PKW gut zu erreichen.
Gern steht Ihnen das erfahrene Team des Hotels bei der Planung, im Aufbau und bei der Durchführung eines einzigartigen Events mit Rat und Tat zur Seite.


Räume

RaumnameLBHqm
Salle Belle Epoque16.616.65.526035026040160160
Foyer Salle Belle Epoque555.52525
Salon-Foyer11.93.63.84440
Reliance6.23.73.82310
Endeavour I64.23.826251016101616
Endeavour II8.35.63.846502640173232
Endeavour I + II12.65.83.873734073244040
Boardroom7.15.14.63614
Enterprise9.34.53.840503035182424
Shamrock IV6.23.83.82012
Ranger63.83.82210
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • DJ Anlage

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • 10 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht


Adresse

Grand Hotel Les Trois Rois
Blumenrain 8
4001 Basel

Ähnliche Eventlocations wie Grand Hotel Les Trois Rois in Basel

Baltazar Bar

Basel

Die Baltazar Bar ist eine außergewöhnliche Location mit Wohnzimmeratmosphäre. Die großzügige Terrasse ist im Sommer eine große Sofa-Lounge und im Winter wird eine traditionelle mongolische Jurte für Ihre Events errichtet.

Bar / Lounge
Hauseigenes Catering
max. 70 sitzend, 200 stehend
$$
Durchschnitt

Swissôtel Le Plaza Basel

Basel

Das Swissôtel Le Plaza Basel besticht mit reibungsloser und effizienter Organisation Ihres Events. In 9 Tagungsräumen, mit modernster Technologie ausgestattet , finden bis zu 200 Leute Platz. Highlight stellt die direkte Anbindung an das CCB dar, die Veranstaltungen für bis zu 3000 Personen möglich macht.

Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
max. 100 sitzend, 107 stehend
$$$
Gehoben

soho basel

Basel

Das soho basel begeistert im Herzen von Basel mit einem einmaligen Interieur in vier Bereichen. Warme Holzelemente, außergewöhnliche Lichtinstallationen und eine hohe Glasfront bestimmen den Charme der beliebten Bar.

Bar / Lounge
Hauseigenes Catering
max. 200 sitzend, 400 stehend
$$
Durchschnitt